Steuerberatung Finanz- und Lohnbuchhaltung Unternehmens- und Wirtschaftsberatung

Kanzlei

Josef Tohermes

  • Jahrgang 1958
  • Ausbildung zum Steuerfachangestellten 1980 – 1982
  • Bilanzbuchhalter seit 1987
  • Bestellung zum Steuerberater 1994
  • Tätigkeit in der Steuerberatung seit 1982
  • Sozius in einer Steuerberatersozietät 1995 – 1996
  • Einzelpraxis seit 1996

Ausgabe

Team

  • Alexander Schenk
    Steuerberater
    • Bilanzen
    • Steuererklärungen
    • Finanzbuchhaltung
    • EDV-Beratung
    • steuerliche und wirtschaftliche Beratung
    Tel.: 02521/9317-21
    E-Mail: schenk.tohermes@t-online.de
  • Alexander Pelz
    Steuerfachwirt
    • Bilanzen
    • Steuererklärungen
    • Finanzbuchhaltung
    • Lohnbuchhaltung
    • EDV-Beratung
    • steuerliche und wirtschaftliche Beratung
    Tel.: 02521/9317-25
    E-Mail: pelz.tohermes@t-online.de
  • Anke Horstkötter
    Bilanzbuchhalterin
    • Bilanzen
    • Steuererklärungen
    • Finanzbuchhaltung
    • Lohnbuchhaltung
    Tel.: 02521/9317-17
    E-Mail: horstkoetter.tohermes@t-online.de
  • Brigitte Schwingel-Beumer
    Steuerfachangestellte
    • Bilanzen
    • Steuererklärungen
    • Finanzbuchhaltung
    Tel.: 02521/9317-16
    E-Mail: schwingel.tohermes@t-online.de
  • Jeannette Tohermes
    Steuerfachangestellte
    • Bilanzen
    • Steuererklärungen
    • Finanzbuchhaltung
    • Lohnbuchhaltung
    Tel.: 02521/9317-15
    E-Mail:jeannette.tohermes@t-online.de
  • Oksana Kabischew
    Steuerfachangestellte
    • Bilanzen
    • Steuererklärungen
    • Finanzbuchhaltung
    • Lohnbuchhaltung
    Tel.: 02521/9317-0
    E-Mail: kabischew.tohermes@t-online.de
  • Elke Ley
    Steuerfachangestellte
    • Finanzbuchhaltung
    • Lohnbuchhaltung
    Tel.: 02521/9317-13
    E-Mail: ley.tohermes@t-online.de
  • Brigitte Moritzer
    Groß- und Außenhandelskauffrau
    • Finanzbuchhaltung
    • Lohnbuchhaltung
    Tel.: 02521/9317-20
    E-Mail: moritzer.tohermes@t-online.de
Steuerberatung Finanz- und Lohnbuchhaltung Unternehmensberatung